3793
0

Сопротивление, изменения, убеждения – 1

Здравствуйте, сегодня поговорим об изменениях, сопротивлении и убеждениях.

Ниже я перечислила убеждения, которые часто «отлавливаю» у своих клиентов. Ставьте номер убеждения, которое отзывается у вас в комментариях, составим хит-парад убеждений Sharks in Pool

  1. Уже слишком поздно что-то менять
  2. У меня ничего не получится
  3. Жизнь опасна
  4. Деньги достаются очень тяжелым трудом
  5. Я никогда не смогу зарабатывать Х
  6. Чтобы достичь такого нужно было родиться в другой семье/в другое время
  7. Я никому не нужен
  8. Если бы это было так просто, то все бы давно это делали

Надеюсь, вы отметили (хотя бы для себя) свои убеждения или записали свои, они нам еще понадобятся.

Итак, начнем мы с такого аспекта, как сопротивление.

В нашей жизни все было бы очень просто, если бы все и всегда работало по законам позитивной психологии: мы произносим аффирмации, смотрим фильм Секрет, читаем книжки Алана Кара и наша жизнь меняется, например, мы начинаем зарабатывать в 10 раз больше. К сожалению, есть что-то, что не дает нам изменить жизнь.

Мы формулируем цель, возможно, даже идем для этого к коучу. И натыкаемся на жуткое сопротивление. Почему это происходит? Предлагаем вам сегодня попробовать чистить зубы другой рукой. «Ведь это дико неудобно» -скажете вы.  Да, это так. Именно это и происходит с нами в момент, когда мы решаемся изменить свою жизнь - любое изменение нарушает нашу пресловутую зону комфорта и нам становится очень неудобно.

Или вспомните, как вы формулировали цель и вешали ее на холодильник.

Я три раза ставила себе цель сменить профессиональную деятельность, получилось только на третий раз. Очень сложно вылезти из-под мягкого пледа

Я встречаю множество клиентов, которые ставят себе большие цели и приходят ко мне, потому что не смогли взять эту цель самостоятельно. Потому что то, самое сопротивление или сопротивляющаяся часть не дали им двинуться вперед.

Есть и более научное объяснение из организационного консультирования: например, есть такая статистика, что только 34% изменений в компаниях доходят до логического конца. Почему так происходит? Любая система стремится к своему первоначальному виду. Это заложено в природе систем: если мы наступим на цветочек, он сделает все, чтобы расправится и стать таким, как прежде, если мы поранили руку, через какое-то время рана затянется, а потом зарубцуется. Также ведет себя любая система, то есть возвращается в свой изначальный вид.

Что делать с сопротивлением? Я скажу, чего точно нельзя делать. Нельзя сопротивление игнорировать. Потому что если мы будем это делать, то идти к цели нам будет примерно так же приятно, как идти в кандалах в Сибирь. Услышьте свое сопротивление: что оно хочет вам сказать, какая потребность стоит за вашей сопротивляющейся частью, что она хочет вам донести? Поговорите с ней. Позаписывайте то, что приходит. Вы можете сделать это самостоятельно, а можете пойти к специалисту. Но как бы вы не решили действовать, сопротивление должно быть услышано.

 

А сейчас мы поговорим о формуле изменений. Эта формула пришла к нам из управленческого консультирования, но она может использоваться не только в бизнесе, но и в личной жизни.

Для начала сама формула:

A*B*C*D>R

A - неудовлетворенность текущей ситуацией

B - видение будущего

С - первые шаги

D - ресурсы

R - сопротивление

В чем ее смысл? Ни один из ингредиентов не должен быть равен нулю, иначе произведение множителей будет меньше сопротивления.

Давайте подробнее разберем ингредиенты:

Неудовлетворенность текущей ситуацией-вы должны отчетливо понимать, чувствовать и осознавать, что то, как ситуация выглядит сейчас вас не устраивает. Это не должно быть импульсивным проявлением, а должно быть осознанным пониманием. Ну например, вы решили сменить работу, и вы должны очень отчетливо понимать, что конкретно вас не устраивает на текущем месте.

Видение будущего – у вас должно быть четкое понимание того, в какую сторону вы хотите изменить ситуацию. Как это будет выглядеть с точки зрения картинки, звуков, кинестетики и эмоций. Не просто «Хорошо бы, хорошо бы нам ежа поймать большого», а что-то совершенно конкретное.

Первые шаги – вы должны сделать или хотя бы знать первые шаги, которые вы сделаете в достижении цели по изменению ситуации. Ну например, в случае с работой, вы должны хотя бы сделать свое новое резюме

Ресурсы – есть ли у вас ресурсы для изменений: временные, финансовые, энергетические, есть ли у вас поддержка окружения и если нет, то как ее можно получить. Не пролетайте этот пункт. Думайте про поддержку, ведь любое изменение требует огромного количества энергетических затрат, и если рядом с вами будут в этот момент люди, которые вместо поддержки будут обесценивать то, что вы делаете, скорее всего вы либо просто не сможете совершить изменения, либо дорога к изменениям будет настолько трудна, что вам уже не захочется никаких изменений. Например, в примере с поиском работы, вы можете посмотреть на ситуацию и честно сказать себе: у меня сейчас нет достаточных моральных сил, чтобы менять работу, но я знаю, что, когда я съезжу в отпуск/устрою свою личную жизнь или сделаю еще что-то, они появятся.

 Итак, в основе любого сопротивления лежат убеждения.

Что вообще такое убеждение? Это мысль, которая стала для нас, в каком-то смысле, путеводной звездой. То есть очень большое количество действий/решений мы принимаем базируясь на этом убеждении.

Мой учитель Джек Макани говорит:  «Единственная функция убеждения состоит в том, чтобы поддерживать самих себя». Это действительно очень глубокая фраза, То есть задумайтесь, в фразе «я никому не нужен», например, нет никакого смысла кроме того, чтобы поддерживать веру в эту фразу.

 А теперь у меня к вам странная просьба: «Представьте носорога»? Как вы думаете, как будет выглядеть картина, которую нарисует носорог? Что на каждой картине носорога будет такого, чего не будет, например, на картине, которую нарисует человек, кошка, собака, тигр? Именно, рог. То есть в реальности носорога всюду есть рог, в реальности человека, который считает себя несчастным, всюду будут несчастья. В реальности женщины, которая считает, что все мужчины – обманщики, будут встречаться именно обманщики. Все направления психотерапии сходятся в том, что все наши убеждения, установки, интроекты (некая информация, которую мы переняли у важных взрослых, которую мы заглотили, не прожевав) влияют на то, что с нами происходит. То есть наша реальность отражение того, во что мы верим. И наоборот, меняя что-то в нашей внутренней реальности мы перестраиваем внешнюю.

Итак, убеждения с одной стороны, формируются реальностью, а с другой, ею же поддерживаются. Ну и приведу пример из своей жизни: в детстве мама дала мне очень поддерживающее в кавычках послание «Сашенька, есть дети, которые хватают звезды с неба, а есть те, кто берут усердным трудом. Я очень хорошо усвоила это послание и усердно трудилась и один раз я нашла себя сидящей в своем кабинете в статусе директора компании, за окном была ночь и я поняла, что меня уже давно окружают такие же трудоголики, а мои близкие друзья потихоньку уходят из моей жизни.

 Важно понимать разницу между убеждениями и просто мыслями. То есть если человек говорит: «есть только 1 машина – мерседес» или «пляжный отдых для лентяев» – это скорее суждения, чем убеждения. Наши убеждения – кирпичики нашей жизни или базовые фильтры, через которые мы воспринимаем реальность. НО практически каждая мысль человека – это проявление его убеждений.

 На сегодня все. В следующей статье поговорим о том откуда берутся убеждения, как на нас влияет наша детско-родительская семья, как выявлять корневые убеждения и типах убеждений.

 

 

 

 

 

 

нет комментариев