1151
0

Вся правда о коучинге-1

В последние несколько лет коучинг стал очень популярен в России. Но то, что я вижу по своему окружению – люди не до конца понимают что такое коучинг и как это работает.  Поэтому в серии статей  я хочу рассказать о том, что такое коучинг, чего стоит ждать от коуча, дать  советы о том, как выбрать себе эффективного коуча, поговорить о том, что такое коучинговый запрос и структура коуч-сессии, а также о коучинговых вопросах и техниках, и о том как долго и часто нужно ходить к коучу.

Сегодня о том, что такое коучинг

Небольшая историческая справка: рождению коучинга мы обязаны Тимоти Голви  (род 1938), который будучи тренером по теннису, заметил, что игроки боятся соперника, но не реального, а внутреннего, который находится у нас в голове и продуцирует негативные мысли.  И после этого в его тренерской практике  добавился аспект работы с внутренним соперником. И это привело к удивительным результатам. Впоследствии, коучинг с большим удовольствием принял бизнес, ну а потом и все остальные сферы жизни человека.

Основные определения

Коучинг – это искусство создания особых условий, которые облегчают движение клиента к его целям и способствуют всестороннему развитию личности и потенциала клиента. 

Коуч (не коучер, как можно часто услышать)- это сертифицированный специалист, со специализированным образованием, владеющий технологиями и инструментами, который содействует клиенту в достижении цели. Это происходит через использование специальных коучинговых техник и профессиональное использование специальных вопросов. Основные вещи, которые  делает коуч:

Испытывает искренний интерес к клиенту

Создает атмосферу, в которой Клиенту легко и он раскрывается

Исходит из того, что перед нами взрослый, здоровый, ответственный человек

Применяет наилучшие инструменты из своего арсенала, которые позволяют человеку посмотреть на свою ситуацию c разных сторон и точек зрения разных людей

Верит в человека

Осознает процессы, которые происходят в поле сессии

КоучИ/Клиент/Чемпион/Герой – так в коучинговой среде принято называть Клиентов коуча

 На просторах интернета можно встретить такие формулировки: «коуч обучает эффективности», или «коуч проконсультирует по путям развития вашего бизнеса». Конечно же, сертифицированные коучи, читая это, немножко подхихикивают.  Но Клиенты, как говорится, коучинговых университетов не кончали, поэтому, считаю своим долгом, просветить вас о том кем не является коуч:

Бывает, что новые клиенты пишут мне «когда вам было бы удобно провести тренинг для меня». Это происходит из-за путаницы в словах: так как по-английски тренер (в основном в спорте) – coach, то люди разумно думают, что коуч=тренер. Но это не так, коуч не обучает клиентов. В компетенцию человека, занимающегося коучингом , может входить проведение тренингов, но в этот момент он становится тренером.

Коуч – не консультант. Вообще, 1 из важных составляющих коучингового состояния является состояние не-знания. То есть коуч совершенно не должен понимать индустрию, в которой работает его клиент, задача коуча - прекрасно ориентироваться в коучинговых техниках, чувствовать клиента и ход сессии, чтобы предложить клиенту лучшее из своего арсенала.

Коуч - не психиатр, не психотерапевт и даже не психолог. Принципиальное отличие от классической психотерапии заключается в том, что психотерапия зачастую фокусируется на проблеме и месте ее возникновения в прошлом. А коучинг – напротив, фокусируется на будущем.

Коуч - не наставник или ментор. Ментор делится своим конкретным опытом по принципу «Делай как Я». Коуч работает с клиентом по принципу «Делай как ТЫ».

Коуч- не друг. Одной из важных составляющих этики коуча является то, что коуч не может работать со своими близкими друзьями, с их супругами и детьми. Также не рекомендуется работать в коучинговой рамке с подчиненными и коллегами. Это связано с тем, что у вас уже выстроены определенные отношения с этими людьми, и они будут очень сильно мешать в коучинговой работе.

Коуч – не контролер. Я сталкивалась, особенно в корпоративной среде, с таким ожиданием от коуча: «Вы мне задавайте задания, проверяйте их выполнение, напоминайте о них между сессиями и ругайте, если я их не выполняю». Нет и еще раз нет. Ответственность за результат работы всегда лежит на клиенте. Ответственность коуча заключается в том, чтобы подобрать максимально правильную технику/комбинацию техник и провести эффективную коуч-сессию для удовлетворения запроса клиента.

В следующей статье мы раскроем тему поиска эффективного коуча и поговорим о том с какими запросами стоит идти к коучу. 

нет комментариев