1310
0

ВОТ ТАК

Пришло время посмотреть на профессиональную реальность с холодной головой. Работа спасала целый месяц, так как мы продолжали вести несколько проектов по поиску первых и вторых лиц для государственных и частных компаний. Часть заказов сейчас приостановлена, остальные уже на финале.

Возможно, что людям, которые остаются в стране и продолжают работать, это пригодится.

 Еще два-три месяца и многие управленцы будут вынуждены переключить свое внимание на личные стратегии, которые окажутся в той или иной степени под угрозой. Знаю, что в обычной жизни это норма откладывать неприятные дела на потом, -  но это не тот случай.

К будущему рынку готова лишь небольшая часть руководителей.  И не потому, что они несостоятельны, а потому, что не очень хорошо представляют, что продают и как это выглядит со стороны.

Знаю, что говорю, потому что в руках горячий опыт.

По каждому из проектов мы выходили примерно на 50 – 90 руководителей с близким контуром ответственности. «Близкий опыт» означает, что, практически, каждый мог бы занять предлагаемую должность.

Однако…

Только на основе изучения резюме, заказчики отказались от 80% СОИКАТЕЛЕЙ.  Резюмировали очень просто:

- кандидаты пишут и говорят о себе самое главное, что считают нужным сообщить. Нам надо не это…

Первые ознакомительные собеседования приводили к тому, что на каждый проект оставались только двое – трое кандидатов. Работодатели безошибочно выделяли дельных людей. Оставались только те,  которые строили свои презентации не только на рассказе о своем опыте, а на своих возможностях повлиять на бизнес в векторах доходов и расходов, сроков, качества, бюджетов, изменения бизнес-моделей. Было много других нюансов, но эти факторы имели решающее значение.

Это означает, что качество вашего предложения работодателю становится определяющим для трудоустройства. Особенно теперь! Не функциональные знания и навыки – они лишь инструменты… Всем хочется прочитать и услышать, как весь ваш арсенал будет организован для достижения нужных результатов. Инструменты не равно решениям.

Сейчас наблюдаем отдельные смены первых лиц и советов директоров в компаниях, собственники и менеджмент которых попали под санкции. Идут повсеместные   коррекции стратегий в государственном и частном бизнесах. Много еще будет происходить повсюду, где сегодня пока озабочены операционными вопросами: восстановлением производства, закупок, логистики, расчетов и выяснением позиций внешних партнеров.

Как только явные раны залижут, перемены обязательно затронут всю иерархию управленческих кадров. Будут значительные сокращения и замены в течение этого и следующего годов.  Теперь точно основной упор будет сделан на качестве новых управленцев.

Самыми интересными кандидатами на любые роли окажутся те, кто будет искать работу не только исходя из своего прежнего опыта. Вперед выйдут все, кто способен создавать  архитектуры идей и решений в своей области, которые позволят бизнесу не только сохраниться, но и зарабатывать в новых условиях.

Логика ваших предложений работодателям может быть такой:

  • Оцените ситуацию в вашем направлении. Составьте список 3-х критических проблем на сегодня и ближайшее будущее.
  • Попробуйте создать нейтрализующее решение.
  • Предлагайте себя, как кандидата, способного снять эту «головную боль».
  • Не оставляйте работодателя в ситуации неопределенности при ответе на вопрос, как и для чего вас применить?
  • Не ждите вакансий. В открытом доступе их будет мало. Обращайтесь напрямую к ЛПР и предлагайте улучшить текущую практику в зоне ответственности. Если ваше понимание ситуации будет адекватным, а предложения окажутся интересными, то вами заменят действующего руководителя, который раздражает по какой – то причине. Таких процентов 70%
  • Продумаете, сформулируйте, а также проживите «СВОЮ РОЛЬ ДЛЯ БИЗНЕСА» и хватит уже стесняться…

Очень хочется, чтобы вас обошла чаша сия. Но лучше подготовиться заранее.

Мы в основном ищем управленцев под проекты клиентов, но можем помочь с тем, чтобы вы вызывали интерес первого уровня для работодателей и ненадолго задержались на рынке труда.

Борис Артюшин,

Старший партнер Sharks in Pool - проекта для самостоятельного поиска управленческих кадров и руководящей работы без посредников

www.sharksinpool.com

нет комментариев
ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ