765
0

КАРЬЕРА РУКОВОДИТЕЛЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Поиск работы и карьерных возможностей – это равные по смыслу задачи, которые решаются с разным эмоциональным настроением.

В обоих случаях задача состоит в необходимости заинтересовать работодателя своими будущими достижениями, которые заметно превзойдут его настоящие.

Учитывая, что кандидатов будет много, имеет смысл использовать продуктовый подход, аналогичный выводу на сложный рынок нового продукта или услуги. Подход предполагает выявление и реализацию конкурентной силы и рыночной ценности продукта, способной выделить его на фоне других.

Чем торгует руководитель? Руководитель предлагает на кадровом рынке управленческую услугу, которая позволяет работодателю значительно изменить ситуацию к лучшему.  Поэтому при поиске работы ищите ответ на главные вопрос, что случится после вашего прихода в компанию и почему?

Многие стремятся побыстрее сообщить рынку о своей открытости новым возможностям и «стреляют холостыми». Когда вы занимаете высокую должность в крупной компании, то потенциальных работодателей у вас немного.  До начала встреч важно выполнить домашнее задание и четко сформулировать свою менеджерскую ценность для новой ситуации, построить ясную логическую связь между своими подходами и будущими успехами. Эту работу мало кто делает убедительно в надежде, что сразу «сыграет по слуху».

Включите критическое мышление. Когда кандидаты готовят свое резюме или профессиональную историю, они сосредотачиваются на подборе фактов и смыслов, которые играют им на руку. Советую сделать всё наоборот. Выявить всё, что работает против вас, выглядит двусмысленно, нелогично и ставит под сомнение ваш светлый продуктивный образ. В каждом резюме и рассказе таких моментов встречается предостаточно. Это надо исправить или быть готовым объяснить.  Механизм похож на  создание хорошей рыночной гипотезы. Чтобы гипотеза оказалась жизнеспособной, команде предлагается искать не то, что её подтверждает, а то, что работает против неё.

Важно заранее подумать над тем, что сдерживает развитие вашего направления. Но не в частном вашем случае, а в более широком, характерном почти для всех. Полезно создать идеальную модель того, чем управляете. Наложите модель на реальность и выявите дисгармонии. Дальнейшие шаги зависят от вашей способности проникать в суть вещей и выявлять причину, порождающую искажения. Подумайте над тем, что могло бы ситуацию исправить. С таким материалом можно смело выходить на работодателей и хорошо выглядеть в дискуссии на тему улучшений.

Общая практика поиска работы – обращение к знакомым, хантерам, реагирование на открытые вакансии. Предлагаю присмотреться к реальной ситуации в компаниях. Вакансия появляется тогда, когда превышен порог терпения в отношении конкретного руководителя. Этому предшествовал длинный период нарастания недовольства. Не сильно ошибусь, если напишу, что 70 из 100 нанимающих менеджеров регулярно испытывают раздражение по отношению к подчиненным руководителям. Для вакансии пока рано, но заменить уже готовы.  Это означает, что 70% ваших прямых обращений к высшим руководителям в любые компании имеют высокий шанс закончиться наймом. Если так, то возвращаемся к пункту продуктового и маркетингового поведения на рынке руководящих кадров. Подумайте, что и как предложить, чтобы устранить накопившиеся у всех боли)))

Ещё важный момент! Когда мы занимаем приличные должности, у нас сложившаяся практика и опыт. Вместе с огромными плюсами там же скрываются жирные минусы. К 35-40 годам уже не чувствуешь прежней гибкости и легкости во всем теле.  Чтобы не застыть, как бетон, надо оставаться подвижным. В бизнесе тоже самое. Поэтому стоит внимательно относиться к любой возможности, которая позволяет перетрясти нашу устойчивую матрицу правил и привести их в соответствие с окружающей действительностью. Общайтесь с теми, кто может помочь.

Не застывайте и всё будет хорошо)))

нет комментариев