461
0

Необычный поиск управленческой работы

К поиску управленческой работы полезно относиться так, будто вашу  роль финансового, операционного или другого  директора повсеместно вывели на аутсорсинг, и  теперь вы продаете эти услуги рынку корпоративных клиентов, конкурируя с другими поставщиками.

В этом случае вы меньше будете уделять внимание поиску корпоративных тендеров, типа: «Мы заинтересованы в привлечении поставщика комплексной логистической услуги…», и начнете активно предлагать свои возможности потенциальным клиентам. Вас перестанет смущать обстоятельство, что они уже с кем-то сотрудничают.

Это в корне меняет ситуацию, так как придется задуматься об уникальности своего коммерческого предложения и причинах, которые заставят покупателя обратить на вас внимание.

В этом случае на демонстрации истории своих прежних проектов далеко не уедешь. Предложение должно отражать ситуацию и потребности сегодняшнего дня.

Редко бывает так, что клиенту надо просто поставить какую-то функцию. Она ему нужна для получения каких-то преимуществ в бизнесе: увеличить доходы или сократить расходы, нарастить скорость, качество, и.т.п. Поэтому ваше УТП обязано вести к значительному бизнес-результату.  

Никто не верит на слово и придется логично объяснить, почему результат будет достигнут. Вы проведете много часов, а то и дней, анализируя и выявляя слабые стороны и боли, возникающие у клиентов при реализации аналогичных услуг другими поставщиками. Потом еще несколько дней будете изучать причины болей, найдете решение и предложите клиенту  реальную ценность.

Кроме того, все, что родилось в вашем сознании, придется сформулировать на бумаге. Кратко, четко и коммерчески-привлекательно!!!  После этого поработать над устной презентацией.

Дальше встанет задача понять, кто больше всего может быть заинтересован в ваших услугах, кому они принесут максимальную пользу, с кем имеет смысл вступать в деловые контакты. Таких людей в компании потенциального клиента может быть больше двух. Необходимо их найти через связи, социальные сети, официальные приемные, познакомиться и сделать им предложение, от которого сложно отказаться.

В описанной фантазии есть определенный смысл для поиска управленческой работы.  Главная идея состоит в том, чтобы быть всегда полезным бизнесу, хорошо понимать и ясно формулировать, почему?  

После этого вы не будете стесняться при обращении к потенциальному работодателю напрямую. Вы знаете, что продаете)   Ничего личного – только бизнес!

 

 

нет комментариев