1594
0

По мотивам фильма К.Нолана «Tenet»

Такое ощущение, что у всего населения земли отвинтили ноги и переставили их товарам и услугам. Если ещё недавно нам всем надо было встать, пойти, добраться и завладеть, то сейчас для этого исчезают причины. Шапка, еда, страховка, спортивная тренировка и новая работа сами к вам приходят – только кликните.

Раньше поток людей шёл по направлению к местам сосредоточения продуктов и сервисов. Сегодня мы наблюдаем реверсивное движение. Мы сидим, а продукты двигаются потоком в нашем направлении. Вчера перед дверью соседа увидел очередь сразу из трёх курьеров с разными пакетами в руках.

Спросил своих детей, у которых гаджеты - это естественное продолжение руки, нравится ли им, когда всё онлайн? Все трое ответили, что хотят сами ходить в магазины, выбирать, трогать, сидеть с друзьями в кафе, получать тактильные и социальные удовольствия. В то же время им нравится заказывать пиццу, получать дома заранее выбранный товар, пользоваться переводами и онлайн платежами.

Одним словом, там, где невелики эмоции или нет времени, будет царствовать интернет. А если хочется впечатлений, многие захотят дойти до них сами. Хотя вот Дж. Безос бесконечно верит в интернет и запускает онлайн торговлю одеждой класса люкс. Возможно, он просто знает, что после Covid 19 последуют 20, 21, и. т. д.

Реверсивное движение возникло не только в товарных и клиентских потоках, но и в корпоративном управлении. Вдруг оказалось, что заметная часть сотрудников не хочет возвращаться в офис, многим не нужны постоянные совещания, указания и сопровождение руководства. Они умело используют рабочее время, сами вступают в нужные коммуникации и вовремя приносят хорошо настроенный результат. Для них ценность социальных рабочих контактов перечеркивается их формальным содержанием.

А руководители таких сотрудников чувствуют себя так, как будто у них отобрали смысл жизни и вдвойне набрасываются на тех, кто теряет опору, когда не получает пошаговую инструкцию: раз, два, три…

Удивительно то, что первые вызывают подозрение, недоверие и не являются фаворитами руководства. Как говорится, если «с глаз долой, то  из сердца вон тоже». Многие управленцы только внешне выражают свое недовольство бесконечными вопросами своих подчиненных. На самом деле это их тайное удовольствие и подтверждение того, что они живы, нужны и продолжают руководить.  

Сегодня стала хорошо видна зияющая пустота привычных методов управления, где руководители – это просто инструкторы и контролёры. Они плохо понимают, чем на удалёнке занять умы и руки самостоятельных, думающих, не требующих патронажа подчиненных.

Прежде всего нужно перестать бояться перемен. Поставьте продвинутым подчиненным задачу внести улучшения в вашу деятельность и покажите личную готовность их услышать, учесть отклики и измениться. После этого, вы, наконец, поймёте, какую пользу могут принести те, кто вам не докучает постоянным дерганьем за подол или штанину. Окажется, что многие из подчинённых способны внести заметный вклад в развитие вашего направления и бизнеса в целом. В конечном итоге это скажется и на вашей карьере – ведь именно вы будете организатором и главным бенефициаром улучшений, которые родились внутри.

А Sharks in Pool любит прогрессивных руководителей, и вы найдёте у нас место по росту в Новом Году.

нет комментариев
ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ