1272
0

Это бизнес, детка... Или как руководителю сегодня найти найти новую работу. Часть 2.

Когда в поиске работы ты пишешь о себе, ищешь нужные контакты, проходишь интервью с разными людьми, - ты занимаешься бизнесом. 

Мы тут, конечно, говорим только об управленческой работе.

Почему бизнесом?

В целом понятно: ты продавец, а они - покупатели. Пэтому: 

1) ты должен быть на высоте и на этикетке, и по содержанию;

2) тебе придётся провести маркетинговое исследование и выяснить, что сегодня работодатели хотят от таких, как ты;

3) нужно выявить места контактов с целевой аудиторией, заявить о себе и выделиться в конкурентной среде, заинтересовать и на бумаге, и при личной встрече;

4) оценить обратную связь с рынка работодателей как можно быстрее, поменять свои начальные гипотезы и адаптироваться к изменениям в спросе на руководителей. 

Если ты сделал всё правильно, то на твоём участке скоро появится табличка «Продано». Тебе остается принять оффер и помахать им перед носом у ребят, которые отнеслись к делу иначе.

Теперь давай разбирать всё по порядку. Для этого мне понадобится несколько публикаций, а тебе – читать их.  

Рассмотрим вариант, когда ты сам ищешь работу.

Первый совет: 

Не спеши рассылать резюме и ходить по собеседованиям – ты ещё не готов. Так делают все остальные и теряют свои шансы один за другим. Второй раз резюме в одну компанию не направишь и собеседование не пройдёшь.

Сперва нужно выбрать, кому ты направляешь о себе информацию – HR или руководителю своего направления. Я бы сделал и то, и другое, чтобы никого не обижать и повысить шанс отклика. Контакты можно искать через твои связи, на LinkedIn или у нас в Sharks in Pool.

Второй совет:

Напиши о себе правильно. Если пишешь как все, то запасайся мукой и гречкой, – поиск будет долгим. Чтобы написать кратко и правильно, нужно заранее оценить ситуацию и задать самому себе несколько вопросов.

А какова ситуация?

а. Несмотря на придавленную коммерческую атмосферу, бизнес всё-таки пытается развиваться. У кого-то вместе с государством, у кого-то - без него, но извлечение прибыли и влияние на доходы - это главная оптика, в которую компании разглядывают кандидатов.

б. На каждом рынке, даже на том, который еле дышит, всегда есть компания, которая растет лучше других, и она не всегда аффилирована с государством. Это дико раздражающий фактор для всех остальных. Это означает, что практически в любом бизнесе топы или акционеры не слишком довольны своим менеджментом. Они могут, а почему мы - нет? Это недовольство копится.  

в. Что это означает для тебя? Вакансии в компании может и не быть, но недовольство человеком, занимающим желанный пост, скорее всего, есть.  И вероятность этого большая. Значит у тебя всегда есть шанс найти новую работу, куда бы ты ни обратился. 

Это похоже на визит первокурсника биофака в пустыню. «Да ничего там нет…», - скажет он. Приходишь с профессионалом – и вдруг оказывается, что там целая вселенная.   

г. Если спрос так велик, то ты просто должен его удовлетворить. Только ни хрена это не просто, но у тебя получится. Потому что теперь ты знаешь в чём состоит спрос: защитить тезис о том, что с твоей помощью бизнес получит больше доходов или значительно сократит расходы. Второе продается хуже, чем первое, поэтому твой главный фокус влияния должен сконцентрироваться на доходах. 

Я тренировался и могу выстроить такую причинно-следственную связь применительно к любой позиции: финансы, операции, право, IT. Не говоря уже про продукты, продажи, маркетинг и пр.  И ты должен будешь научиться это делать. Ты должен ясно и чётко письменно аргументировать, как с тобой доходы и прибыль вырастут, а потом объяснить на встрече, почему это произойдет (подробно на эту тему будет в одном из следующих постов). Главное – запомни: прибыль и доходы - главный интерес работодателя.   

Это только начало пути на конечную станцию под названием «Новая управленческая работа». Буду растягивать меха этой гармошки постепенно и подробно, но сегодня забегу вперед и дам тебе формат краткого письма для работодателя, чтобы знал, куда мы стремимся. Не спеши его направлять, потому что твоё обучение не окончено. Итак, осмысляй  но пока не используй:

Твоя роль для бизнеса:

Хорошо вижу весь контур бизнеса, основные драйверы и слабые стороны.  

Быстро нахожу главный фокус усилий для роста доходов и прибыли в короткие сроки.

Ориентируюсь на поиск решений при минимальных вложениях.

Эффективно управляю изменениями и поддерживаю стабильное операционное управление.

Понимаю технологические тенденции в развитии бизнеса.

Уверенно   управляю командой и культивирую систему постоянных улучшений.

Лоялен к работодателю, соблюдаю корпоративную этику и интересы акционеров. Имею безупречную менеджерскую репутацию

Умею  развивать бренд компании,  строить отношения  с  властями,  партнерами, клиентами
  

To be continued…

нет комментариев