1269
0

Управленец в красивой обёртке

Ещё в предкарантинном марте я попал на встречу с самым успешным российским инвестором Л.Б. Богуславским. Он рассказывал, как изучает стартапы для своих вложений. Даже если продукт замечтельный, но сам оунер - плохой продавец и от маркетинга далёк, то инвестиций в компанию не будет. Такое у г-на Богуславского правило.

Вот ты - управленец, оунер своей карьеры и можешь сидеть ооочень высоко. Но почему ты отдаёшь своё будущее в чужие руки? Зачем ждёшь, пока к тебе сами придут и купят?

Жизнь коротка, и если хочешь добиться успеха, оставить след, поменять мир к лучшему, как бы это банально не звучало, то… СОЗДАЙ СВОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ПРОДУКТ И ПРОДАВАЙ СЕБЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Пока ты в бизнесе как начинающий повар на кухне - присматриваешься, где лежат ножи, специи, ингредиенты и изучаешь последовательность создания блюд, – тебе ещё рано успешно продаваться. Но: когда ты станешь замечать узкие места процесса, создавать в голове модели улучшений, попытаешься поделиться своим мнением с начальством и получишь указкой по рукам, уйдёшь, подумаешь и начнёшь действовать более осмотрительно, то ты превращаешься из исполнителя в созидателя и так начнешь формировать свой продукт. Продукт – это твоё умение увидеть дисгармонию, которую другие не замечают, понять её причины, придумать решение, договориться со всеми ЛПР и, что особенно важно, организовать перемены.

Если у тебя возникают практические сложности на любом этапе этого пути, то твой продукт ещё не готов. Не стоит спешить с преждевременными заявлениями о наличии опыта. Лучшие события происходят, когда возможность встречается с готовностью. Недавно я муторно подбирал кандидата на сложную управленческую роль и был рад наконец найти подходящего человека. Но у него был плохо развит навык общения, поэтому мне стоило многих трудов убедить заказчика, что это тот, кто ему нужен. Позже я рекомендовал кандидату пройти курс актёрского мастерства, и его врожденные аналитические способности приобрели огранку опыта коммуникаций.

Многие коучи считают, что руководитель в карьере должен сосредоточиться на своих сильных сторонах. Да, а теперь представь себе культуриста, который вообще не качал ноги. Зрелище не самое притягательное... Поэтому не спеши перепрыгивать важные этапы. Неосвоенные уроки вернутся бумерангом в самый неподходящий момент

Исключительно важная миссия руководителя - не стоять на месте. Есть мнение, что поиск руководящей работы - это длительная процедура, люди закладывают на нее примерно полгода. Прибавим сюда кризис, и в течение 8-10 месяцев ты оттачиваешь скилл объяснять окружающим, почему так важно дать себе передышку. А вся проблема лишь в том, что надо ревизовать свои реальные возможности, понять спрос, подтянуть слабые зоны, упаковать всё в ПРЕДЛОЖЕНИЕ и перестать стесняться продавать себя лицам, принимающим решения. Уже полетели головы и дальше будет, как на картине Верещагина «Апофеоз войны». Нельзя проспать и пропустить.

Итак, осмысли, напиши про себя и продавай на собеседованиях вот что:

1.      Я быстро перехвачу управление и стабилизирую ситуацию.
2.      В кратчайшие сроки найду проблемы, стоящие на пути роста доходов.
3.      Создам  экономичное решение по нейтрализации узких мест.
4.      Смогу организовать управление  изменениями качественно, быстро, и с контролем расходов.
5.      Умело построю отношения с коллегами и руководством. Корпоративен, надёжен.

Эти же пункты можно использовать как чек-лист твоих возможностей в процессе карьерного роста и подготовки твоего уникального управленческого продукта.

А продавать свой продукт можно на Sharks in Pool. У соискателя здесь даже есть специальный раздел «Направить предложение работодателям».

нет комментариев
ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ